Одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакшвили имеет полное право думать не только об успехе в Украине, но и о возвращении в Грузию.

Такое мнение журналист Виталий Портников написал в своей авторской колонке Newsru.

«Слова Петра Порошенко о том, что глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили будет замечательным премьером Грузии, вызвали бурю если не возмущения, то удивления в среде поклонников бывшего грузинского президента. Почему же Грузии, если многие считают, что Украины? И даже петиции соответствующие направляют президенту», – написал Портников.

Он подчеркивает, что в парламентско-президентской республике, которой является Украина, президент не имеет полномочий назначения премьер-министра.

«Но авторы подобных петиций забывают, что наша страна – парламентско-президентская республика. Виктор Янукович думал иначе. Он в обход Конституции сколотил незаконное большинство в Раде, а потом изменил сам Основной закон, вернув себе право назначать главу правительства и Кабинет. Одним из важных достижений Майдана было избавление от этой наглой и незаконной узурпации власти. И теперь мы опять живем в стране, в которой президент не назначает премьера. Премьер избирается парламентской коалицией. В этой коалиции у главы государства большая фракция – но нет большинства. И стабильность этой коалиции базируется на взаимопонимании двух ведущих демократических фракций парламента и учета мнений еще двух, поменьше. Ну, хотя бы одной – иначе никакого большинства не будет. И тогда придется проводить досрочные выборы», – отмечает журналист.

По его мнению, при нынешнем раскладе политических сил у Саакашвили очень низкие шансы стать премьер-министром Украины.

«Может ли Саакашвили стать премьером в результате этих выборов? Это уже решать избирателю. Если БПП (Блок Петра Порошенко. – ред) решит выдвинуть на пост главы правительства именно его, а избиратель обеспечит президентскому блоку большинство мест в парламенте – тогда да. Если же вновь придется формировать коалицию, то тогда пост премьера окажется в распоряжении представителя другой фракции, так как БПП уже распоряжается портфелем президента (и спикера, между прочим). Учитывая нынешний расклад популярности политических сил, новым премьером в случае досрочных выборов станет либо Юлия Тимошенко, либо Олег Ляшко, либо Андрей Садовый – если, конечно, решится уехать из Львова. Но никак не Саакашвили», – считает Портников.

Он предполагает, что для успешного возвращения в Грузию Саакашвили должен оставаться наемным менеджером, а не становиться частью украинского политикума.

«Саакашвили для того, чтобы возглавить украинское правительство, необходимо создать собственную политическую партию. Почему он этого не делает? Просто потому, что в отличие от поклонников, является профессиональным политиком и понимает условия, при которых может развиваться его карьера. Саакашвили действительно может считать, что успех в Украине способен приблизить его к возвращению в Грузию. Но для такого возвращения здесь он должен оставаться наемным менеджером, а там восприниматься в качестве несправедливо изгнанного реформатора, непонятого «отца отечества». И когда Петр Порошенко говорит, что Михаил Саакашвили будет замечательным премьером Грузии, он не шутит», – уверен Портников.

Президент Петр Порошенко заявил, что председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили может стать эффективным премьер-министром Грузии.