Для того, чтобы развалилась Российская Федерация, не нужно устраивать Майданы или организовывать народные выступления против власти в Москве.

Такое мнение выразил журналист и политический эксперт Виталий Портников в ходе телемарафона «Украина превыше всего» в эфире «5 канала».

По его мнению, для этого нужно лишь, чтобы руководители российских регионов поняли, что они могут обойтись без централизованной власти, политика котороой на сегодняшний день вызывает недостаток ресурсов и экономические проблемы в стране.

«Нужно, чтобы представители российских регионов осознали, что им нужно кормить собственное население, и они совершенно спокойно обойдутся без российского центра, без Москвы. И это может произойти буквально за 7 дней», — отметил он.

В качестве примера того, что такие действия могут дать положительные результаты, Портников привел историю развала СССР, когда руководители тогдашних советских республик приняли решение прекратить существование Советского Союза как субъекта международного права.