газ
газ

Украина избавилась от энергетической и политической зависимостей от поставок российского природного газа.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в ходе выступления в национальном пресс-клубе Японии, передают Українські Новини.

«В октябре перед отопительным сезоном Россия перекрыла газ, готовясь создать чрезвычайную ситуацию в Украине, но мы организовали эффективные поставки из Европейского Союза и этой зимой ни один кубический метр газа у России не был куплен. Это лучшее доказательство того, что мы являемся энергетически независимыми, что мы улучшили безопасность в энергетическом секторе», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что процесс избавления от газовой зависимости от России начался в 2014 году, когда Украина смогла начать реверсные поставки газа из Европы в существенном объеме.

«Все 25 лет независимости Украина была зависима от российского газа и Украину постоянно обвиняли, что она ворует российский газ, что она ненадежный транзитный партнер и это была очень опасная игра, потому что цены на газ были инструментов влияния на украинскую политику и инструментом нечестного давления на украинцев. Этот процесс был остановлен 2 года назад. Мы сказали, что цена на газ должна формироваться на рыночных принципах», — добавил Порошенко.

По словам Президента, по окончании текущего отопительного периода российская сторона сама вышла с предложением покупать газ у «Газпрома».

«Теперь весной «Газпром» стучит нам в двери и предлагает нам купить газ», — отметил Президент.

Порошенко резюмировал, что Украина остается надежным транзитером российского газа в Европу.