Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что положения законопроекта о деоккупации Донбасса не навредят процессу возврата под украинский суверенитет аннексированного Россией Крыма.

Об этом говорится в президентском проекте закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», передает 112.ua.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте сегодня, 4 октября.

«Этот Закон действует без вреда для неотъемлемого суверенного права Украины на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной республики Крым и города Севастополя и мероприятий, направленных на полное восстановление территориальной целостности Украины в международно признанном границе», — говорится в тексте президентского законопроекта.

Также известно, что Порошенко предлагает законодательно закрепить статус оккупированных Россией территорий для всех населенных пунктов, которые сегодня контролируют боевики «ЛНР» и «ДНР». Руководство силовиками на Донбассе президент предлагает возложить на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.