Президент Петр Порошенко намерен созвать встречу в «нормандском формате» (Украина, Франция, Германия и Россия) после проведения президентских выборов, которые запланированы на 31 марта.

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

«Это будет очень большим разочарованием для [президента РФ Владимира] Путина, что мы сразу же после президентских выборов проведем заседание «нормандского формата», которое будет посвящено решению Совета Безопасности ООН о «голубых касках» и об утверждении крымской платформы по возвращению украинского суверенитета над Крымским полуостровом», – заявил Порошенко.

Глава государства добавил, что попытки России через элементы гибридной агрессии раскачать ситуацию внутри страны провалились.

По его словам, переговоры в «нормандской формате» проходят при абсолютной координации с США. Он отметил, что этот формат предусматривает вовлеченность не только Франции и Германии.

«Это формат Европейского Союза, включая Британию. И на сегодняшний день этот формат является абсолютно эффективным», – цитирует Порошенко его пресс-служба.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.