Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что не знал об аферах своего ближайшего соратника и заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игоря Кононенко и не был к ним причастен.

Об этом он сказал в интервью «Радио НВ», сообщает Радио Свобода.

Ранее журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» обнародовали записи телефонных разговоров с участием Кононенко, на которых обсуждается схема по выводу сотен миллионов гривен из государственных облэнерго — по просьбе журналистов они были верифицированы американскими специалистами, сотрудничающих с правительством США.

На вопрос журналиста «Радио НВ» о расследовании «Схем» Петр Порошенко ответил: «Ни к каким коррупционным схемам президент Порошенко не был причастен. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах».

Зато ответственность за длительное расследование он перевел на правоохранителей: «Если мы говорим о деле, которое сейчас презентуется по энергетическому сектору — дело 15-го года. Четыре года — что вы искали?».

При этом Порошенко отметил, что не имеет никакого влияния на правоохранителей и что ни сам он, ни кто-либо другой от его имени не обращался в органы, «чтобы обеспечить специальный режим расследования». Кроме того, он отметил, что считает это «умышленной и сознательной утечкой» накануне выборов.

Кроме того, он отметил, что независимо от имен или близости к президенту, виновные должны понести ответственность — но в случае, если это будет доказано в суде: «Когда суд примет решение — независимо от того, какую должность занимает или как близко к руководителю государства он не находился бы, этот человек должен обязательно оказаться в тюрьме, — заявил глава государства журналистам. — А если нет — быстро, не надо три года тянуть — нет доказательств, проинформируйте общество и извинитесь».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономист Павел Себастьянович обсуждают феномен расцвета пузыря виртуальной реальности «перемог» Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook