В ходе минских переговоров Украине предлагали ввести режим прекращения огня через 20 суток, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Переговоры продолжались более 17,5 часов без перерыва, и ключевым предметом переговоров было прекращение огня. Сначала мы получили очень странное предложение по поводу прекращения огня, которое бы началось через 20 суток», — сообщил  Порошенко в ходе заседание СНБО в среду вечером, пишет Интерфакс-Украина.

В такой ситуации фактически три недели «украинцы должны были умирать под пулями российских наемников, и Украина должна была бы платить чрезвычайно высокую цену», отметил президент Украины.

«Украина была не одна в этом формате, были участниками президент Франции Олланд и канцлер Германии Меркель, и они в полном объеме представляли ЕС, имея на это соответствующий мандат. Я на переговорах подчеркнул, что Украина готова немедленно прекратить огонь, немедленно перейти к выводу тяжелой техники и артиллерии, единственная проблема – это гарантия выполнения взятых на себя сторонами обязательств», — заявил Порошенко. 

12 февраля в Минске по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» представители контактной группы подписали документ «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

Первым пунктом документа предусмотрено «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года».