Мариуполь_1
Мариуполь_1

Администрация президента сдает Мариуполь «Оппозиционному блоку».

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко, комментируя ситуацию в городе перед местными выборами.

«От Одессы до Запорожья и Днепропетровска мы имеем одну и ту же стратегию власти — уход с этой публичной территории. Существуют договоренности о передаче ее ахметовской части «Опоблока». Мариуполь попал в эту зону. Но обе стороны не учли, что это прифронтовой город. И там достаточно сильные проукраинские военные настроения. Все понимают: если в городе победят пророссийские силы, то его будет очень трудно удержать», — говорит эксперт.

Он отметил, что выборы в Мариуполе могут не состояться, если там начнутся беспорядки.

«Правый сектор» и ультрапатриотически настроенные организации могут попытаться силой не допустить массовой фальсификации. Выборы в городе придется проводить повторно, с самого начала. В таком случае Мариуполь станет местом международного и всеукраинского внимания. Тогда сфальсифицировать или сдать выборы в пользу пророссийских политических сил Киеву будет гораздо труднее», — отметил Небоженко.

Напомним, что ранее председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский допустил отмену местных выборов в Мариуполе из-за ухудшения ситуации с безопасностью. Губернатор отметил, что ситуация вокруг избирательного процесса в городе обострилась. В частности, речь идет о попытках блокировать деятельность городской избирательной комиссии, которая, в свою очередь, принимает немотивированные решения о роспуске участковых избиркомов.

Вчера Жебривский таки согласился на проведению выборов в городе 25 октября.