План «перестать стрелять» не поможет завершить войну на Донбассе.

Об этом заявил действующий президент и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко во время брифинга на НСК «Олимпийский» после сдачи анализов специалистам международной организации VADA, передает «112 Украина».

В ответ на просьбу прокомментировать заявления кандидата в президенты Владимира Зеленского о том, что для завершения конфликта необходимо прекратить огонь, Порошенко отметил, что его оппонент, вероятно, не очень осведомлен о ситуации в районе проведения ООС.

«Возможно, господин Зеленский не очень осведомлен об этом, но я, как президент и как верховный главнокомандующий, санкционировал уже 19 раз режим «прекращения огня». И на сегодняшний день ВСУ находятся именно в таком режиме. Но существуют совершенно четкие директивы, как должны действовать военнослужащие ВСУ, когда на них совершается нападение, в том числе с применением тяжелого оружия, которое запрещено минскими договоренностями», — заявил он.

Порошенко также напомнил о том, что не так давно Украина опять понесла потери на востоке, и подчеркнул, что в таких условиях оставлять военнослужащих безоружными — абсолютно некомпетентно, непрофессионально и безответственно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook