Заместитель главы АП Алексей Филатов сообщил о том, что президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, который одобрила Конституционная комиссия.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

«Убежден, что президент Украины рассмотрит этот проект в ближайшее время и примет решение по передаче его на рассмотрение Верховной Рады с учетом того, что судебная реформа является одной из наиболее ожидаемой украинским обществом и затягивание этого вопроса не способствует дальнейшему реформированию всего украинского общества и государства», — заявил А.Филатов.

Он выразил надежду, что конституционный процесс в части реформирования системы правосудия теперь «пойдет быстрее» и «мы увидим его практические результаты».

А.Филатов напомнил, что законопроект о внесении изменений в Основной закон в части правосудия был высоко оценен Венецианской комиссией. Он также напомнил, что работа над этим законопроектом началась с мая 2015 года.

«Проект, который сегодня рассматривался Конституционной комиссией, отрабатывался с мая этого года, прошел несколько уровней обсуждения, как в экспертной среде, так и среди общественности по всей Украине на базе ведущих украинских университетов и наконец получил беспрецедентно позитивный вывод международных экспертов Венецианской комиссии», — сказал А.Филатов.