Президент России Путин согласился на телефонные переговоры с президентом Зеленским и обсуждение встречи в Нормандском формате потому, что Россия вынуждена выполнить решение Трибунала ООН по морскому праву в Гамбурге, который обязал Кремль освободить незаконно захваченных в Азовском море граждан Украины.

Об этом пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко заявил в прямом эфире одного из украинских телеканалов, пишут Буквы. 

«Я знаю, что предметом переговоров была подготовка к очередному заседанию Нормандского формата. Путин так легко согласился на переговоры с Владимиром Зеленским, потому что по моей информации Россия обязана, вынуждена выполнить решение Гамбургского суда по освобождению наших моряков. Они сейчас предпринимают шаги, чтобы сохранить лицо. На 90 процентов есть надежда… на возвращение наших героев из тюрем Москвы. 24 украинских военнослужащих, которые стали жертвами агрессии Российской Федерации в Керченском проливе. Мне безразлично, кто получит от этого дивиденды. Для меня принципиальная позиция, чтобы наши ребята вернулись домой», – подчеркнул Петр Порошенко.

«По остальным позициям завтра состоится заседание на уровне дипломатических советников во Франции, я и твердо убежден, что после выборов заседание в Нормандском формате должно состояться в ближайшее время. Другого формата просто не существует», – отметил лидер «Европейской Солидарности».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook