Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко опроверг слова президента Петра Порошенко о том, что он назначил Виктора Медведчука в часть трехсторонней контактной группы.

Об этом Наливайченко рассказал в комментарии Украинской правде.

 «Инициатива привлечь Виктора Медведчука в процесс освобождения пленных принадлежала не мне, а Порошенко», — заявил Наливайченко.

Он отметил, что президент сказал «откровенную ложь».

«Комментируя сегодня обстоятельства появления Виктора Медведчука в так называемой гуманитарной группе трехсторонней контактной группы в рамках Минского процесса, президент сказал откровенную ложь», — утверждает Наливайченко.

Вместо этого экс-глава СБУ заявил, что именно Порошенко принадлежала инициатива привлечения Медведчука к процессу освобождения заложников.

«Стоит освежить ему память: инициатива привлечь Медведчука к процессу освобождения пленных принадлежала исключительно Петру Порошенко. Именно он дал указание о его назначении. Это произошло в кабинете президента в присутствии министра иностранных дел Климкина», — сказал Наливайченко.

Как известно, во время пресс-конференции 28 февраля президент Петр Порошенко заявил, что кум Владимира Путина Виктор Медведчук оказался наиболее эффективной альтернативой в переговорах с Россией касательно пленных.

«Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью трехсторонней контактной группы. Бывший глава СБУ назначил в эту группу Виктора Медведчука. Я об этом знал и сейчас подчеркиваю, что буду работать с кем угодно, кто сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой», — сказал президент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.