Президент Петр Порошенко во время своего прощального визита в Брюссель в статусе главы государства объявил, кому из европейских чиновников он больше всего благодарен за поддержку Украины в последние годы.

Об этом сообщает из Брюсселя корреспондент «Европейской правды«.

Порошенко выступил на конференции, проходящей в рамках празднования 10-летия формата Восточного партнерства. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер напомнил, что этот визит наверняка станет последним для Порошенко в качестве действующего главы государства.

Президент Украины отметил, что Киев чувствовал поддержку, в том числе в последние годы. «Я хочу поблагодарить президента Юнкера, который сделал невероятно много, чтобы вернуть Украину в семью европейских наций. Хочу поблагодарить президента Туска, сотрудничество с которым было чрезвычайно важным, особенно в вопросе введения санкций против Российской Федерации за нарушение Минских соглашений, и за то, что он хранил единство всех 28 европейских наций», — подчеркнул президент.

Напомним, что накануне Порошенко в Брюсселе вручил Туску орден Ярослава Мудрого.

Президент также подчеркнул заслуги других европейских чиновников.

«Я благодарю Европарламент за комплексную поддержку Украины. Пожалуйста, сохраняйте это направление. Я хочу поблагодарить всю Еврокомиссии, особенно комиссару Хану, который, кажется, посещал Украину чаще, чем любую другую страну, и это свидетельствует о большом интересе Комиссии. Спасибо также Сесилии Мальмстрем, которая приложила очень много усилий, чтобы увеличить товарооборот между Украиной и ЕС», — отметил он.

Как известно, в отношениях между Порошенко и Йоханнесом Ханом есть определенная напряженность, из-за чего комиссар, посещая Киев на прошлой неделе, отказался от встречи с действующим главой государства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook