]

Контракт на поставку первых 30 локомотивов General Electric в Украину профинансирует государственный Укрэксимбанк.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на церемонии подписания договоров между Укрзализныцей, Укрэксимбанком и General Electric.

Осенью 2018 года будут поставлены 30 локомотивов, их производство стартует в США.

Для поставки первых 30 тепловозов был заключен договор купли-продажи между General Electric и государственным Укрэксимбанком, размером 140 млн долларов.

«[Финансирование проекта предусматривает] активное привлечение на первом этапе украинских банковских структур, на втором этапе — наших партнеров из Соединенных Штатов Америки», — сказал Порошенко.

Госбанк затем передаст тепловозы в финансовый лизинг «Укрзализныце».

Председатель правления Укрэксимбанка Александр Гриценко сообщил, что договор подписан под гарантии американского банка Citi.

Президент Петр Порошенко рассказал, как начались переговоры с General Electric.

«История началась с моего визита в США в июне 2017 года. Мы договорились с президентом США Дональдом Трампом о сотрудничестве в нескольких сферах: обороны, энергетики, машиностроении, транспортном строительстве. Я пригласил компанию General Electric войти в Инвестиционный совет, и мы договорились о сотрудничестве между железной дорогой и General Electric», — сказал он.

«Очень быстро был подготовлен контракт на сумму 1 млрд долларов. Он предусматривает покупку новых локомотивов, постепенное увеличение локализации производства, модернизацию существующих локомотивов», — добавил президент.

«Репутация General Electric — очень высокая. Компания приходит в те страны, где толерантность к коррупции нулевая», — резюмировал Порошенко.

Источник: ЭП

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.