Петр Порошенко призвал украинцев помнить, какая историческая миссия ложится на каждого из нас в это непростое для нашего государства время и делать выводы из событий 100-летней давности.

Об этом он заявил на презентации книги Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука «Диалог лечит раны», сообщает корреспондент Укринформа.

«Посмотрите, как сам факт создания церкви нас всех объединил. Я поздравляю вас с этим, потому что это выводы и уроки, которые мы хорошо изучили из событий, которые происходили сто лет назад. Тогда не объединились… Я хочу обратиться ко всем: поймите, какая историческая миссия сейчас ложится на плечи каждого из нас», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что после обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии, украинцы спрашивали, что им надо делать.

«Мы просили молиться и бороться. Сейчас это нужно даже больше — молиться и бороться за наше единство, молиться и бороться, и тогда мы точно способны противостоять Москве. Молиться и бороться за то, чтобы быть вместе через диалоги», — акцентировал Порошенко.

Он посоветовал всем внимательно прочитать книгу Блаженнейшего Святослава, потому что раны надо лечить и внутри страны надо лечить через диалоги.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook