Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов поддержать законопроект о внесении изменений в Конституцию о вступлении в ЕС и НАТО и направить документ на экспертизу в Конституционный Суд.

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

“Сегодня в этом зале ВР будут голосовать за изменения к Основному Закону о необратимости курса на обретение членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Пользуясь случаем, призываю вас, господа депутаты, поддержать эту инициативу и направить документ на экспертизу в Конституционный Суд”, — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что проект закона целиком и полностью отвечает национальным интересам и настроениям большинства украинского общества.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 3 сентября зарегистрировал в Верховной Раде проект закона № 9037 “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на получение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)”.

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в Конституцию и отнести к полномочиям Верховной Рады среди прочего определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на получение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

18 сентября парламентский Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал включить в повестку дня сессии ВР указанный проект закона об изменениях к Конституции относительно НАТО и ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook