Международное сообщество должно обеспечить выполнение Будапештского меморандума и остановить агрессию Москвы против Украины, в том числе, путем создания новых механизмов давления на РФ.

Такую позицию высказал Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News, которое вышло в США в понедельник вечером, передает Укринформ.

«Украина отказалась от третьего наибольшего в мире ядерного арсенала. Конечно, мы сделали это в обмен на уверения в безопасности и гарантии территориальной целостности и суверенитета моей страны. К сожалению, в 2014 году одна из стран – постоянных членов СБ ООН стала агрессором, аннексировала Крым и развязала конфликт на востоке моей страны», — констатировал украинский президент.

По его словам, это продемонстрировало, что глобальная система безопасности, построенная после Второй мировой войны, прекратила работать.

В этой связи глава Украинского государства подчеркнул, что в настоящий момент необходимо «предложить и развить новый эффективный механизм», чтобы остановить российскую агрессию. Иначе, подчеркнул он, «можно забыть о самом процессе нераспространения оружия массового поражения, поскольку каждый будет указывать на пример Украины, как такой, который не мотивирует другие страны добровольно отказываться от ядерного оружия».