Киеву придется доработать и согласовать поправки в украинскую Конституцию, так как этого требуют минские соглашения.

Об этом говорится в заявлении полпреда самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина, опубликованном на сайте сепаратистского Донецкого агентства новостей.

По словам Пушилина, президент Украины Петр Порошенко «не имеет плана выполнения минских соглашений, действует сумбурно, непоследовательно». В частности, как отмечает полпред ДНР, в пятницу он дезавуировал слова своего представителя Леонида Кучмы о возможности продления сроков выполнения «Минска-2».

«Хотя абсолютно очевидно, что Кучма прав. Поскольку поправки в Конституцию Украины нами не согласованы, их придется после доработки заново вносить в Верховную Раду. Доработать их и согласовать с нами придется, поскольку этого требует пункт 11 Комплекса мер», — говорится в заявлении Пушилина.

Он отметил, что новая процедура голосования займет по украинским законам минимум четыре месяца. Это приведет к продлению сроков минских соглашений до начала 2016 года.

Пушилин, ранее занимавший пост вице-спикера, приступил к исполнению обязанностей спикера НС после ухода Андрея Пургина. Пургин был 4 сентября отправлен в отставку по решению подавляющего большинства депутатов, собравшихся на внеочередную сессию парламента.

Как сообщалось, политическая партия «Ми Маємо Мету», которую возглавляет «вице-спикер» «народного совета» непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин, зарегистрирована ЦИК в перечне политических партий-участников местных выборов.

Напомним, Пушилин окончательно занял место Пургина в группировке «ДНР».

Источник: Вести