порошенко меркель44
порошенко меркель44

Президент Петр Порошенко провел встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках рабочего визита в Брюссель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что стороны обсудили опасное развитие ситуации на востоке Украины, которую спровоцировало нарушение режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов. Кроме того, обсуждалась ситуация в оккупированном Луганске.

В пресс-службе отметили, что были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

Кроме того, Порошенко и Меркель договорились приложить максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников в ОРДЛО и политзаключенных, незаконно содержащихся в России и в аннексированном Крыму.

Президент подчеркнул, что продолжающаяся агрессия России в Донбассе и существенное ухудшение ситуации в Крыму требуют продления секторальных и экономических санкций против РФ.

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в нормандском формате.

Отмечается, что Порошенко проинформировал о реформах, которые провели в Украине этой осенью, и отметил продолжении курса реформирования государства.

Источник: ZN.ua