Порошенко 8
Порошенко 8

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о создании и обеспечении деятельности Главного ситуационного центра Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства с ссылкой на соответствующий указ Порошенко.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2015 года «О создании и обеспечении деятельности Главного ситуационного центра Украины», — говорится в сообщении.

Контроль за выполнением возложен на Секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно решению СНБО, Главный ситуационный центр будет функционировать как программно-аппаратный комплекс по сбору, накоплению и обработке информации, необходимой для подготовки и принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны.

Министерство обороны, МВД, МИД, Государственная фискальная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Администрация Государственной пограничной службы, другие центральные органы исполнительной власти, Служба безопасности Украины, разведывательные органы будут обеспечивать оперативное предоставление в Главный ситуационный центр Украины необходимой для его функционирования информации, в частности с ограниченным доступом.