Президент Украины подписал законопроект №9508 «О внесении изменений в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» о Едином государственном реестре ветеранов войны».

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные Верховной рады.

Последний этап прохождения документа по состоянию на 26 февраля — возвращен с подписью президента.

Так, Единый госреестр ветеранов войны — это единая государственная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, защиты и обезличивания информации о ветеранах войны, лицах, имеющих особые заслуги перед родиной, пострадавших участников Революции достоинства, членов семей таких лиц и других лиц, на которых распространяется действие этого закона.

Реестр создается для обеспечения:

учета ветеранов;
реализации ветеранами льгот и других социальных гарантий, предусмотренных этим и другими законодательными актами;
администрирования потребностей ветеранов;
координации деятельности органов исполнительной власти и в случаях, предусмотренных законом, органов местного самоуправления, по вопросам социальной защиты ветеранов.

Согласно закону, совокупность сведений о физических лицах (персональные данные), содержащиеся в реестре, являются информацией с ограниченным доступом. Обработка таких сведений осуществляется с соблюдением требований закона «О защите персональных данных».

Ответственным за обеспечение формирования и ведения реестра является Министерство по делам ветеранов, которое является и распорядителем реестра. Вместе с тем порядок создания, ведения, доступа к сведениям реестра и их использования, порядок получения информации из других реестров и информационных баз данных в отношении физлиц для внесения в реестр определяются Кабинетом министров.

Напомним, 7 февраля парламент одобрил за основу и в целом законопроект №9508 о создании Единого государственного реестра ветеранов войны. За документ со второго раза проголосовали 237 нардепов (сначала 221).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще