Украина — государство, которое хотя и разорвано войной, но твердо стоит на пути достижения целей Евромайдана 2014 года и, при разумных условиях, достигнет успеха как европейская страна с хорошей репутацией.

Об этом пишет американское издание Foreign Policy, передает Крым.Реалии.

Во многом это заслуга президента Порошенко, на что обращает внимание западный аналитик Александр Мотыль. Ведь Порошенко создал армию и в боях заставил россиян и их марионеток на востоке Украины прекратить активные действия. Он также развил широкие политические, дипломатические, культурные, экономические связи с Западом, стабилизировал валюту, ввел рациональные цены на газ и способствовал многим реформам, говорилось в статье.

Другие президенты могли бы позавидовать таким достижением, но, тем не менее, он получил в первом туре выборов менее 16%.

По мнению Мотыля, причина в том, что Евромайдан задал людям слишком высокие ожидания, и Порошенко, который не смог скачком ввести свою страну в Европейский союз и полностью искоренить коррупцию, повредил своей репутации реформатора.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко сравнил Петра Порошенко с гетьманом Павлом Скоропадским, а Владимира Зеленского — с Директорией, которая отстранила его от власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook