Президент Петр Порошенко рассчитывает закончить военное положение с помощью международного давления на Россию и вернуть 24-х захваченных украинских военнослужащих.

Об этом он заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg.

«Вероятнее всего, если не произойдет российской агрессии, и если международное давление, на что я рассчитываю, поможет вернуть обратно 24-х наших солдат, то, несомненно, военное положение закончится и не повлечет никаких негативных последствий для украинской экономики и инвесторов», — сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, повлияет ли военное положение на украинскую экономику и доверие инвесторов.

Президент поблагодарил международных партнеров за их заявления в поддержку Украины, но в то же время отметил, что этого недостаточно, и необходимо действовать.

«Хочу поблагодарить мировых лидеров за поддержку Украины в эти сложные времена российской агрессии. Заявления и очень сильные слова США, G7, Европейского Союза, других союзников — это мощная поддержка Украины. Но в этой ситуации, пока западные партнеры делают сильные заявления, Путин действует. И в этой ситуации у нас должна быть лучшая координация, и мы также должны действовать. Действовать — не значит объявлять войну. Действовать — значит вводить новый блок санкций против России, так называемых «азовских санкций». Мы должны увеличить присутствие НАТО в Черном море, возможно и в Азовском море. Мы приглашаем корабли НАТО, чтобы поддержать стабильность», — сказал Порошенко.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.