Руководитель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили считает, что президент Украины Петр Порошенко вынужден постоянно маневрировать, потому что некоторых людей лучше не трогать.

Об этом он рассказал в интервью украинскому изданию «Новое время«.

«Все знают, что какие-то сферы контролируют конкретные люди. И эти люди меняются, а олигархи остаются на месте, потому что у них деньги. Эта система многим выгодна. ЕС, например, хотел создать фонд заработной платы для чиновников — не дали это сделать. Правительство, за исключением министра финансов Натальи Яресько, почти ничего не сделало, чтобы такой фонд возник. Почему? Потому что если кому-то дают деньги в конверте, то он и будет подчиняться», — рассказал он.

При этом Саакашвили заявил, что президент Порошенко очень хорошо информирован по многим моментам.

«Но есть условность политического процесса и коалиция. А в ней — такие люди, что если их тронешь, то мало не покажется. То есть президент вынужден все время маневрировать… В любом случае важен прецедент. Тронешь одного олигарха, он сразу кричит: «Почему всех остальных не трогают?» Но с чего-то надо начинать. Правда, если арестовать лишь одного Мосийчука, то это будет выглядеть очень плохо», — уточнил он.

Глава Одесской ОГА также подчеркнул, что существует серьезная коррупционная вертикаль.

«Все очень просто. Есть огромное бюрократическая вертикаль. Например, мы хотим получить деньги от приватизации. У нас в Одессе есть несколько крупных компаний, которые хотят получить выход к морю. И у нас есть земля, продав которую, можно построить дорогу Одесса-Рени — выход в ЕС. Но что сказано в законе? Продавать ничего нельзя. Однако порт может объявить, что окружающая земля ему не нужна. После этого министерство подтверждает это заявление, и они совместно решают, кому безвозмездно передать отчужденную таким образом участок. Вот такая схема, показывает, что все законодательство построено для коррупции. И это настолько очевидно, что дальше уже некуда», — подвел итог он.