Президент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский провели личные переговоры об уступке последним 50-процентной доли телеканала «1+1».

Об этом сообщает со ссылкой на источники еженедельник «Зеркало недели«.

Когда именно произошла встреча, не уточняется, сказано лишь, что она состоялась на острове Капри в Италии.
«Обменным лотом» в торгах выступает дальнейшая судьба «ПриватБанка», который также контролирует Коломойский, сообщили собеседники газеты.

«Вот только высказываемые при этом версии разнились кардинально. По одной из них, Игорь Валерьевич якобы уступает половину «плюсов» в обмен на ненационализацию, а по другой, наоборот, – на национализацию «ПриватБанка», но на выгодных для себя условиях», – пишет «Зеркало».

В случае продажи Петру Порошенко 50% телеканала Коломойский будет контролировать лишь 25% этого медиа-актива, еще 25% принадлежат структурам бизнесмена Григория Суркиса и Виктора Медведчука, напоминает издание.

«Понятно, зачем получение контроля над одним из наиболее рейтинговых телеканалов нужно президенту, собирающемуся на второй срок, но стремительно теряющему электоральную поддержку. Интерес Банковой гораздо шире «плюсов», там ищут возможности получения стабильного влияния на «картинку» еще ряда телеканалов – от «Ери» до NewsOne – для создания информационного щита президента. Но не совсем ясно, зачем это нужно Коломойскому. То есть либо потеря банка, опорной структуры всей приватовской бизнес-империи, либо олигарх уверен, что даже с оставшейся четвертью «плюсов» не потеряет своего влияния на медиа-ресурс», – говорится в статье.