Украинский Президент Петр Порошенко заявил  о том, что в интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%.

Об этом он заявил, выступая на заседании Совета нацбезопасности и обороны в среду в Киеве, передает «Интерфакс-Украина«.

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30 процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром!», — подчеркнул президент.

По словам Порошенко, за последний год страна достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа.

«Перезимовавшие без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с «Газпромом», хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, положен конец», — сказал президент, отметив, что доля «Газпрома» в импорте в Украину по итогам первого квартала составила лишь 37%.

«Остальное — это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированные: в реверсных поставках задействовано более десяти компаний», — отметил Порошенко.

Напомним, ранее Петр Порошенко рассказал, что ждет олигархов.