Примерами подражания для «неожиданного лидера президентской гонки» в Украине Владимира Зеленского являются бразильский популистский президент Жаир Болсонару и президент Франции Эммануэль Макрон.

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает ZN.UA.

По мнению комика, их общей чертой является то, что он тоже «дерзкий новичок» в политике.

Пример Болсонару вдохновляет Зеленского в его попытках срочно сформировать команду, которой, возможно, придется управлять 42-миллионной страной.

«Я не знаю, в какой мере это можно сделать в Украине, но я думаю, что это грандиозная идея», — сказал Зеленский на брифинге в Киеве о кадровой политике бразильского президента, который набирает специалистов-технократов в свое правительство.

«Это правильный ход — привлекать всевозможных профессиональных менеджеров, в частности с США, к власти. Это дает людям надежду. Для меня это очень яркая иллюстрация», — цитирует его Bloomberg.

Зеленский ориентируется на электорат, настроенный против истеблишмента, как популисты, которые массово появились в других странах Европы и за ее пределами. Он стремится привлечь внимание украинцев, которые разочарованы тем, что через пять лет после второй за десятилетие проевропейской революции, власти так и не удалось обуздать безудержную коррупцию.

Как и Макрон, Зеленский стремится преобразовать свою быструю популярность в создание более широкой политической базы, планируя образовать свою партию до парламентских выборов в конце этого года. Помимо избирательной тактики, он сказал, что самый молодой президент Франции — тот, с кем он разделяет «общее мышление».

Согласно свежему опросу «Центра Разумкова», крупнейшую поддержку среди кандидатов на президентскую должность имеет Владимир Зеленский − 19% голосов, далее идут Петро Порошенко с 16,8% и Юлия Тимошенко с 13,8% голосов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует предвыборную кампанию Владимира Зеленского и его роль после выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще