Киев намерен при содействии Внешэкономбанка России привлечь кредит на сумму $700 млн для строительства метро на Троещину.

Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

«В первом случае (при строительстве первого пускового участка из пяти станции — ИФ) это могут быть заемные ресурсы — это предлагает «Внешэкономбанк», и они готовы быть партнерами в поиске таких ресурсов. Для этого необходимы межправительственные контракты по поддержке этого проекта как с нашей стороны, так и со стороны Российской Федерации», — заявил А. Попов в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

«Мы разбили этот проект (строительство метро на Троещину – ИФ) на три части. Первая часть – пять станций, которые соединят Правый берег и одну станцию «Радужная» на Левом берегу. Это даст возможность в сжатые сроки, например, до конца 2015 года запустить этот участок. Далее перспектива строительства еще семи станций», — пояснил он.

В целом в целом на реализацию всего проекта нужно около $2 млрд, а первого этапа — около $700 млн, и это будут заемные средства.

«Что касается дальнейшего строительства семи станций, то здесь может быть частно-государственное партнерство, где за счет привлечения частного бизнеса можно уменьшить стоимость контракта. Суть в том, что линия проходит под землей, а над ней земельные участки могут быть использованы для строительства интересных для бизнеса объектов», — отметил А.Попов.

По его словам, КГГА готовится к дальнейшим переговорам с Внешэкономбанком России. «Но мы однозначно будем проводить тендер, чтобы определить нашего партнера в этом плане (привлечения кредита – ИФ). Сегодня мы находимся на этапе консультаций с финансовым блоком правительства и правительством в целом по принятию совместного решения, потому что, как я сказал, должна быть официальная поддержка правительства этого проекта, и может быть даже предоставление определенных гарантий или подписания межправительственных соглашений», — добавил он.

А.Попов также сообщил, что КГГА определится со схемой финансирования строительства первого участка метро на Троещину до конца мая.

ИСТОЧНИК: Интерфакс-Украина