Государственный секретарь США Майк Помпео считает, что миссия администрации Дональда Трампа по отношению к РФ заключается в том, чтобы «поднять цену» за действия России и заставить ее прекратить подрыв западной демократии.

Об этом он рассказал в интервью CBN, текст которого Государственный департамент США обнародовал в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Существует долгая история, десятилетия усилий со стороны России, направленных на подрыв западной демократии», — отметил глава Госдепа.

Он также напомнил, что длительное время это делал Советский Союз.

«Я не ожидаю, что это прекратится. Миссия нынешней администрации заключается в повышении цены за действия России таким образом, чтобы попытаться сдержать их (россиян – ред.). Мы смотрим с открытыми глазами на усилия РФ подорвать западную демократию. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы остановить их», — сказал Помпео.

В этой связи государственный секретарь США подчеркнул, что действующая администрация США «чрезвычайно жесткая» по отношению к РФ. «Мы гордимся этим, и я уверен, что мы продолжим делать это, поскольку поведение России все еще остается таким, что не соответствует хорошим отношениям между нашими странами», — подытожил государственный секретарь США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook