Государственный секретарь США Майкл Помпео во время переговоров в Сочи призвал руководство России найти общий язык с вновь избранным президентом Украины.

Об этом он заявил во время совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции по результатам переговоров, которую транслировал американский телеканал C-Span, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я призвал Россию найти общий язык с новым Президентом Украины, продемонстрировать лидерство, сделав шаг в направлении выхода из тупика», — отметил Помпео.

Он подчеркнул также, что администрация Трампа занимает четкую позицию и никогда не признает попытки России аннексировать Крым, и отметил, что американская сторона намерена сохранять санкции, связанные с агрессией РФ против Украины.

Госсекретарь США заявил, что Соединенные Штаты высказались за освобождение украинских моряков, задержанных Россией в прошлом году в районе Керченского пролива. Кроме этого, речь шла об имплементации Минских договоренностей, в частности «о том, как мы можем продвинуться в вопросе прекращения огня на Донбассе».

По словам Помпео, во время встречи говорилось также о ситуации в Сирии, Венесуэле, ядерной программе Северной Кореи, угрозах терроризма, ситуации в Афганистане и других вопросах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook