Госсекретарь Майкл Помпео в телефонном разговоре с главой международного отдела ЦК Компартии Китая Яном Цзечи выразил протест по поводу заявлений отдельных представителей китайских властей о том, будто коронавирус в Ухань могли занести США.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Государственный департамент США.

«Госсекретарь Помпео высказал решительные возражения американской стороны по поводу попыток Китая переложить вину за возникновение COVID-19 на Соединенные Штаты», — отмечается в сообщении.

Помпео подчеркнул, что сейчас не время распространять дезинформацию и странные слухи — «вместо этого настал момент для всех стран сплотиться вместе в борьбе с этой общей угрозой».

Накануне представитель внешнеполитического ведомства Китая Чжао Лицзян заявил, что «нулевой пациент» мировой пандемии мог появиться в США, а не в китайском городе Ухань.

«Возможно, американская армия принесла эпидемию в Ухань», — заявил китайский чиновник, известный своими провокационными заявлениями в адрес США.

Как сообщалось, данные за январь и февраль показали, что в результате эпидемии коронавируса в Китае промышленное производство, розничная торговля и инвестиции в активы уменьшились гораздо больше, чем ожидали аналитики.

На этом фоне некоторые фирмы в Китае обеспокоены тем, что транснациональные компании могут снизить свою зависимость от их продукции, ускорив переход на альтернативные производственные базы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко объясняет, почему коронавирус — это не пандемия, а война.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Показать еще