Госсекретарь США Майк Помпео в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что российский проект по строительству газопровода «Северный поток-2» не должен быть завершен.

Об этом пишет Reuters, передает Украинская правда.

Помпео прибыл в Лондон для переговоров с Мэй и министром иностранных дел Джереми Хантом за месяц до того, как президент США Дональд Трамп совершит официальный государственный визит в Великобританию.

«Он сказал, что нельзя допустить продолжения осуществления российского проекта Nord Stream 2, проекта строительства газопровода из России в Германию», — говорится в сообщении.

Напомним, Европейский парламент принял обновленную Газовую директиву ЕС, которая также будет применяться к трубопроводам из третьих стран, таких как «Северный поток-2» российского «Газпрома». Согласно директиве, новые трубопроводы могут быть предметом исключений, но они должны быть одобрены Европейской комиссией и подлежать строгим условиям. Nord Stream 2 утверждает, что имеет право на исключение, которые применяется к трубопроводам, которые уже «завершены». Ожидается, что новый закон вступит в силу этим летом. Представитель Комиссии сказал: «Трубопровод должен быть готов к коммерческой эксплуатации на дату вступления в силу измененной директивы, чтобы рассматривать его как существующий трубопровод согласно новому законодательству. Сомнительно, что «Северный поток-2″ действовать до вступления в силу измененной директивы». Nord Stream 2 заявила, что уже инвестировала более 5,8 млрд евро в планирование и строительство проекта в 10 млрд евро.

Она уже проложила более 1000 километров трубопровода, но все еще требует разрешения Дании.

В Еврокомиссии также заявляли, что газопровод «Северный поток-2» не заработает еще несколько лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook