Даже если человек завершил регулярные тренировки несколько лет назад, они всё равно продолжают влиять на его здоровья положительным образом, как выяснили американские ученые из Университета Дьюка в США.

Их исследование продемонстрировало, что преимущества физических нагрузок являются гораздо более длительными, чем многим кажется, сообщает МедикФорум. Они сохраняются даже в том случае, если люди уже не уделяют спорту такое количество времени или вообще перестают тренироваться. В некоторых случаях польза от тренировок сохраняется и через 10 лет после их завершения. Впрочем, всё зависит от типа физических нагрузок, которыми вы занимались.

Такого рода устойчивая длительная польза наблюдается и в медицине. К примеру, диабетики, за уровнем сахара в крови которых одно время строго следили с помощью правильного питания и лекарств, и через годы после завершения того самого эксперимента имели лучшее здоровье сердца, чем другие диабетики, не принимавшие участия в исследовании. Впрочем, до последнего времени не было известно, отмечается ли столь длительный эффекты в отношении физических нагрузок. И вот теперь ответ на этот вопрос получен.

Участники исследования практиковали самые разные нагрузки, от умеренных вроде пешей ходьбы, до бега в быстром темпе и занятий с отягощениями. Впоследствии с ними встречались через разные промежутки времени, и даже через 10 лет организм некоторых людей, давно забросивших тренировки, был более здоровым, по сравнению с теми, кто никогда не тренировался. Это касалось и лишнего веса, и разного рода сердечно-сосудистых маркеров. Особенно полезными были интенсивные физические нагрузки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook