Польская экономика растет, а вместе с ней и дефицит рабочей силы. Чтобы удержать работников из Украины за прошедший год польские предприниматели потратили на нефинансовые льготы $3,2 млрд.

Поэтому украинские заробитчане получают все больше бесплатного питания, проживания и страховки, пишет Rzeczpospolita, передает UBR.

Бонусы в Польше получают сейчас уже 90% работников, а за последний год объем затрат на поощрения увеличила каждая третья компания. В 2018 году размер ежемесячных расходов на такие «подарки» вырос на 8% и составил $530 на каждого работника.

Компании поощряют своих работников бесплатной медицинской страховкой, раздают абонементы в кино, на посещение футбольных матчей и спортзалов.

Также польские работодатели практикуют предоставление шестинедельных «папиных каникул» и возможности долговременной работы из дому. Также вместе с медстраховкой рабочим дают возможность получить и юридическую помощь.

На все эти меры поляки идут, чтобы удержать рабочие руки и умы внутри страны, и по данным польских журналистов, затраты подобного рода будут только расти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook