Полуизолированная Россия с напряженными отношениями со США выгодна Пекину, ведь в нынешних условиях это будет предопределять ее лояльность. В то же время Россия также пытается играть свою партию в непростом азиатском оркестре, однако ее возможности ныне явно уступают крупным конкурентам.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Алексей Куропятник, Олег Белоколос, Александр Хара, Юрий Смелянский и Александр Полищук, эксперты фонда «Майдан иностранных дел».

По их словам, в этом году Москва силилась активизировать сотрудничество в рамках давно желанного треугольника Россия—Индия—Китай с целью совместного отстаивания близких интересов на международной арене.

«В этом контексте явно проступает попытка сделать эту геополитическую конструкцию определяющей глобальную повестку дня. И хотя значительный потенциал в данном треугольнике действительно присутствует, сомнительно его сохранение на длительную перспективу, ведь недовольство доминированием Запада, в свое время ставшее основой для его формирования, вряд ли является постоянной идеологией, тем более — базой для позитивного развития», — отмечают авторы.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook