Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак заявляет, что противоракетные комплексы Javelin прибудут в Украину из Соединенных Штатов Америки вовремя, когда все условия будут готовы для этого.

Об этом глава оборонного ведомства сказал в интервью «Урядовому кур‘єру», передает УНИАН.

«США одними из первых поддержали нас в стремлении защитить свой суверенитет, и эта помощь очень важна и эффективна. Да, мы ожидаем от США «Джавелины», и они будут у нас вовремя — тогда, когда все будет готово для этого. Ни на день раньше, но и днем позже. Как недавно выразился президент Украины, согласно достигнутым с американскими партнерами договоренностями. Мы будем иметь противотанковые ракетные и антиснайперские комплексы, средства электронной борьбы и воздушной обороны и некоторые другие вещи», — заявил Полторак.

«Путин недавно заявил о наличии в российской армии новых образцов вооружений, в частности ракет. Риторика ежегодного отчета Путина свидетельствует, что вектор внешнеполитической деятельности РФ — агрессия. Поэтому решение Вашингтона о предоставлении нам вооружений в такой ситуации трудно переоценить», — убежден министр обороны.

«Это оружие — сигнал о поддержке клубом демократических стран, что они способствуют нашей борьбе за общие ценности против одних и тех же угроз. Но с удовольствием отмечу: наш оборонно-промышленный комплекс также наращивает мощности, и отдельные образцы украинской военной техники, оружия и оборудования способны конкурировать даже с лучшими мировыми образцами. Это добавляет уверенности, и этого нам очень не хватало в 2014 году. Это сигнал зарубежным партнерам помогать нам в стремлении защититься. Помогая Украине, мир помогает себе», — подчеркнул Полторак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook