Польское антисистемное движение «Конфедерация Корвин Браун Лирой Националисты» несмотря на данные экзит-полов, которые давали им 6,1% поддержки, по подсчетам 95,9% протоколов из окружных комиссий набирает 4,55%, нe пересекая пятипроцентный избирательный барьер .

По неполным официальным данным, партия «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качинского улучшила свой результат, получив 46,01%, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

По сравнению с данными экзит-пола, партия PiS улучшила свой результат на 3,6%. В то же время, официальные результаты оппозиционной Европейской коалиции несколько снизились по сравнению с данными экзит-пола: с 39,1% до 37,8%.

В Европарламент от Польши попадает также еще одна политическая сила — партия левого толка «Весна» — 6,02%.

По неполным результатам выборов, явка на выборах составила 45,42%, что почти вдвое больше, чем в 2014 году. Среди городов больше всего она была в Варшаве — 62,4%, а меньше всего в Белостоке — 49,6%.

Напомним, выборы в Европарламент в странах ЕС прошли в течение 23-26 мая. В воскресенье, 26 мая, свои голоса за евродепутатов отдали граждане 21 страны-члена Евросоюза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook