Беата Шидло
Беата Шидло

В польской оппозиции заявляют, что правительство Беаты Шидло разрушило отношения с Украиной.

Об этом во время рассмотрения в Сейме Польши вопроса о недоверии Совету министров страны заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» (PО) Гжегож Схетына, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Вы это разрушили, вы разрушили политику с Украиной, вы ее полностью уничтожили из-за бездумных политических демонстраций», — заявил Схетына с трибуны Сейма.

По его словам, в интересах Польши в течение многих лет были проект «Восточное партнерство», ассоциация Украины с ЕС, открытость Запада на европейские устремления стран Восточной Европы. Он подчеркнул, что Польша заинтересована в прозападных и проевропейских соседях за восточными границами страны. По его убеждению, действующее польское правительство своей политикой это перечеркнуло.

Схетына отметил, что правительство Шидло ухудшило также отношения с западными союзниками, в частности Францией, из-за срыва многомиллиардного контракта на поставку в Польшу вертолетов типа Сaracal, и Германией — с появлением требований к Берлину о выплате репараций за Вторую мировую войну.

Поэтому, такая политика польского правительства, как подчеркнул Схетына, не может не вызывать восхищения в Москве.

«В России еще никогда так не радовались по поводу политики действующего польского правительства и ослабления наших связей с Западом», — констатировал лидер РО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook