Польская Автокефальная Православная Церковь принципиально поддерживает украинскую автокефалию.

Об этом говорится в официальном заявлении канцелярии Собора епископов, сообщает Укринформ со ссылкой на Cerkvarium.

«От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Православной Церкви в Украине однозначно информируем, что Польское Автокефальная Православная Церковь была и есть за признание полной самостоятельности — автокефалии Церкви Православной в Украине», — говорится в сообщении.

В канцелярии также добавляют, что «предоставление автокефалии должно происходить в соответствии с догматично- каноническими нормами в отношении целой церкви, а не группы раскольников».

В коммуникате канцелярии подчеркивают, что те, кто отступил от церкви, те были лишены священнической хиротонии и они не могут представлять «здоровый церковный организм». Эта каноническое действие нарушает евхаристическое и межправославное единство.

Как говорится в сообщении, Польская Православная Церковь сотрудничает с другими поместными церквями для урегулирования церковного вопроса в Украине.

Как сообщалось, Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия на Фанаре состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отслужили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

3 апреля состоялось заседание Синода УПЦ МП (Российской православной церкви в Украине), после которого было обнародовано заявление с призывом к Вселенскому Патриарху отозвать Томос об автокефалии ПЦУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook