Анджей Дуда
Анджей Дуда

Польша не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку ожидает наплыв беженцев из Украины.

Об этом президент Польши Анджей Дуда сказал в интервью газете Bild, сообщает Deutsche Welle.

«Польша как страна-член ЕС, конечно, готова демонстрировать солидарность, однако, что касается беженцев, то у нас есть особая проблема из-за конфликта на Украине», — отметил Дуда.

Он пояснил, что пока на востоке Украины продолжаются бои между пророссийскими террористами и украинской армией, «тысячи все новых беженцев будут продолжать покидать эту страну, главным образом, в направлении Венгрии и Польши».

Уже сейчас есть признаки того, что несколько сот тысяч украинцев хотят бежать в Польшу, сообщил польский президент, отметив, что «другим государствам Европы следует учитывать это, когда мы говорим о готовности к помощи».

«В случае новой эскалации ситуации в Украине к нам как к ближайшему соседу устремится гораздо больше беженцев», — считает президент Польши.

Относительно нынешнего кризиса с массовым наплывом нелегальных мигрантов в Евросоюз Дуда призвал «бороться с корнями» этой проблемы, причем в первую очередь — в тех странах, откуда беженцы прибывают. Польский президент пояснил, что следует усилить борьбу «с организованными бандами контрабандистов», наживающими многомиллиардные барыши на страданиях беженцев.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила радикальные выступления против мигрантов. Десятки человек, в том числе несколько полицейских, получили ранения в выходные в ходе беспорядков близ центра для мигрантов в городе Хайденау под Дрезденом.

Число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, достигло в июле 107 500 человек. Более половины из них хотят добраться до Германии. Большинство этих мигрантов — из Сирии, Афганистана и африканских стран.