НАТО остается важным гарантом безопасности в регионе и мире, заявили, посещая 1-ю танковую бригаду польской армии близ Варшавы, главы правительств стран «Вышеградской группы», отмечая 20-летие вступления Польши, Чехии и Венгрии в Альянс.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Нет другой такой силы в глобальной архитектуре безопасности как Североатлантический альянс. Эта Организация имеет определенную уникальную черту, которая притягивает все демократии, создает совместную оборону, не ограничивая даже в малейшей степени суверенитета отдельных стран-членов», — заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

Он подчеркнул, что НАТО сейчас умело адаптируется к условиям безопасности, которые меняются. По его словам, сегодня международный контекст безопасности является очень требовательным.

«Война на востоке Украины объединяет традиционную военную угрозу с гибридными методами борьбы. Удерживается также нестабильность на южном фланге НАТО, уменьшается угроза со стороны международного терроризма, а также добавляется киберугроза», — отметил Моравецкий.

Глава чешского правительства Андрей Бабиш подчеркнул, что за последние 20 лет НАТО стало фундаментом безопасности и оборонных возможностей многих стран Центрально-Восточной Европы.

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини подчеркнул, что НАТО и ЕС стали основой безопасности и благосостояния стран региона. По его словам, сейчас нужно укреплять Альянс и искать общие ответы на всевозможные угрозы.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан отметил, что сейчас роль НАТО возрастает в свете нестабильной ситуации в регионе и мире.

Как известно, 12 марта 1999 года в НАТО вступили Польша, Чехия и Венгрия. Словакия присоединилась к Альянсу вместе с группой других стран в 2004 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook