Институт национальной памяти (ИНП) Польши получил от Министерства культуры, молодежи и спорта Украины разрешение на осуществление поисково-эксгумационных работ по выявлению останков польских солдат, которые в 1939 погибли в боях с гитлеровцами в районах Львова — Збоища и Голоско.

Об этом сообщила заместитель директора бюро поисков и идентификации ИНП Польши Анна Шеленг, передает Укринформ со ссылкой на Dzieje.pl.

“Специалисты бюро идентификации и поиска ИНП намерены найти останки солдат с сентября 1939 года, которые погибли обороняя Львов”,- сообщила Шеленг.

По ее словам, польские археологи и антропологи получили разрешение на работы в львовских участках Збоища и Голоско.

Как сообщила Шеленг, в Голоско еще ранее польские специалисты обнаружили братскую могилу, где похоронены 120 польских солдат. Польская сторона хочет их эксгумировать, но учитывая начало осенне-зимнего сезона в этом году это уже поздно. Зато, в Збоищах польские специалисты уже сейчас хотят провести вступительные работы по выявлению места захоронения польских солдат с 1939 года.

Как отмечается, несколько дней назад во Львове заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква в рамках заседания Консультационного комитета Президентов Украины и Польши передал согласие министра культуры министерства культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского проведения поисково-эксгумационных работ.

Как информировалось ранее, польских экспертов пригласили к участию и проведению поисково-эксгумационных работ в Дрогобыче.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.