Польша Украина
Польша Украина

Институт национальной памяти Польши 24-25 мая проведет археологические исследования на кладбище в селе Грушовичи неподалеку от Перемышля, чтобы выяснить, похоронены ли там члены Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщает Европейская правда.

В ИНП заверили, что о намерении провести исследования сообщили послу Украины в Польше и Объединению украинцев в Польше, а их представителей пригласили к участию в работе в качестве наблюдателей.

Польская сторона сообщила о своих намерениях слишком поздно, считает ответственный секретарь украинской Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти Святослав Шеремета. По его словам, уведомлять о запланированных исследованиях «за неделю до их начала – по меньшей мере неправильно».

«Не говоря уже о согласовании с украинской стороной самого факта проведения исследований в соответствии с межправительственным соглашением и согласовании их срока. Сейчас у украинских специалистов, которые могут оценить эти исследования на профессиональном уровне, уже запланированы другие экспедиции. Как видим, польская сторона не хочет диалога и понимания. Это прискорбно, но уже не удивительно», — заявил Шеремета.

Как известно, Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши. Как известно, украинский памятник в Грушовичах был снесен 26 апреля 2017 года.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона предоставит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

Украина обратилась к Польше с предложением возобновления сотрудничества между институтами нацпамяти, министерствами культуры и международными комиссиями, которые занимаются историческими вопросами.

Межправительственная польско-украинская комиссия по историческим вопросам проведет встречу в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook