Представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что из-за зависимости от монопольного поставщика газа, то есть России, Польша в 2001-2018 годах потеряла от 11,5 млрд до 23 млрд евро.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Наимский напомнил, что сейчас идет расширение терминала сжиженного газа в Свиноуйсьце, реализуется проект газопровода Baltic Pipe, а также проект плавучего терминала сжиженного природного газа, который будет построен в Гданьской судоверфи.

Baltic Pipe соединяет польскую и датскую газотранспортные системы, благодаря чему газ с норвежского шельфа будут поставлять в Польшу. Строительство этой газомагистрали по дну Балтийского моря должно начаться в 2020 году, а с 1 октября 2022 года газопровод начнет действовать.

В то же время 31 декабря 2022 года заканчивается долгосрочный так называемый Ямальский контракт на поставку газа в Польшу из России. Как заверил Наимский, Польша его не продлит и станет окончательно независимой от поставок газа из России.

Диверсификации поставок голубого топлива должны способствовать контракты на приобретение сжиженного газа из США и Катара. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG уже подписала 20-летний контракт с американской Port Arthur LNG на поставку сжиженного газа из США в Польшу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook