Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон не осознает агрессивности РФ, когда пытается наладить с ней дружеские отношения.

Об этом он рассказал в интервью The Financial Times, передает Лига.

«Европа не может делать вид, что ничего не произошло в Украине, Беларуси или Грузии…Президент Макрон находится в другом положении, потому что он не чувствует горячего дыхания русского медведя на своей шее», — объяснил политик.

Моравецкий также негативно высказался о строительстве российского газопровода Северный поток-2 на континентальном шельфе европейских стран.

«Северный поток-2 − это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами. Очень разочаровывает, когда у такого проекта есть поддержка ключевых стран ЕС», — заявил он.

Кроме того, премьер-министр раскритиковал заявление Макрона о «смерти мозга» НАТО. Моравецкий обвинил президента Франции в «безответственности» перед Альянсом, который, по его словам, является «самым важным альянсом в мире, когда речь идет о сохранении свободы и мира».

20 августа Макрон рассказал об «очень глубоко европейской» России. Тогда же президент Франции назвал условия восстановления «Большой восьмерки».

В октябре Макрон полностью поддержал во время выступления в ПАСЕ возвращение российской делегации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.