Не успели украинцы оценить изменения в польском трудовом законодательстве, вступившие в силу в начале года, как поляки снова принялись вносить в него правки. Которые, к слову, непременно понравятся нашим соотечественникам, мечтающим работать в соседней стране.

Об этом пишет UBR.

В Польше уже действует упрощенная система трудоустройства на основании «Освядчень» (предварительный трудовой договор, на основании которого работодатель предлагает трудоустроиться у себя, а работник соглашается приступить к работе). На их основании можно было работать до 6 месяц в течение календарного года. По новому законопроекту предлагается увеличить срок упрощенного трудоустройства с 6 месяцев до 1 года.

Выдача «Освядчень» для трудового мигранта бесплатна. Уже сейчас компании-посредники в международном трудоустройстве меняют схему оплаты своих услуг. Украинские трудовые мигранты не платят им вовсе – все траты берут на себя польские работодатели, для которых подыскивают персонал, говорят эксперты.

Помимо этого, рассматривается и вариант продлить действие разрешения на работу для иностранцев.

«Это иная форма разрешения к допуску на рынок труда, она более формализована и сопряжена с бюрократической волокитой. В новой редакции планируют продлить срок действия разрешения с 3 лет до 5», — подметил в беседе с UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Еще одной важной новеллой может стать выдача одного разрешения на работу на двоих супругов. В будущем, если один из семейной пары уже имеет одобренное разрешение на работу в Польше, второму не нужно будет подавать такую заявку. Правда, как на практике будет реализовано подобное новшество пока не уточняется — все детали ноу-хау еще в процессе разработки.

Министр инвестиций и развития Польши Ежи Квесцинський уверяет, что эти изменения вступят в силу уже в середине 2018 года. Самое главное для польского правительства сейчас — упростить трудоустройство иностранцев из стран, которые не входят в ЕС (Грузии, Беларуси, Армении, России, Молдовы и Украины).

«Польские чиновники обеспокоены тем, что во многих отраслях наблюдается нехватка рабочей силы. Даже в маленьких населенных пунктах, где еще недавно была безработица, сегодня не хватает рук. Именно это и вызвало необходимость привлекать к работе иностранцев, создавая для них более благоприятные условия», — подметил нам СЕО компании Befind & North – Ukraine Константин Рудницкий.

Вместе с тем, новая трудовая инициатива коснется не только украинцев. Поляки всерьез присматриваются к работягам из Юго-Восточной Азии, в частности из Филиппин и Вьетнама. Политики уверены, что их акклиматизация в Европе пройдет достаточно легко и комфортно.

Скорее всего, говорят эксперты, к понижению зарплат это не приведет, так как по закону мигранты должны получать столько же, сколько и поляки. Но есть нюансы.

«Ежегодно в Польше законодательно устанавливается размер минимальной зарплаты на государственном уровне — он не снизится независимо от количества работников. Все остальное — как работник договорится с работодателем. Конечно, теоретически, по законам ведения бизнеса, при увеличении работников на рынке труда, работодатели могут себе позволить предлагать им меньшую зарплату, но не ниже принятой минимальной общегосударственной», — заметила в разговоре с UBR.ua руководитель отдела оформления компании ILC Poland Галина Нагорнюк.

В то же время, наплыв трудовых мигрантов из разных стран на фоне упрощения процесса трудоустройства может со временем привести к обратному эффекту. Достаточно показателен пример Литвы, которая планирует ввести квоты на некоторые специальности с низкой квалификацией. При избытке трудовых мигрантов Польша может пойти по тому же пути.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Что касается украинских заробитчан, то новые правила вряд ли вызовут волну трудовой миграции. Скорее увеличится срок пребывания наших граждан в Польше. Возможно, говорят эксперты, циркуляционная миграция начнет сокращаться и начнет переходить в долгосрочную.

«По-прежнему самыми дефицитными остаются разнорабочие. Также ищут строителей, работников складов для упаковки, фасовки, сортировки, сотрудников промышленных предприятий и пр.», — рассказал UBR.ua Константин Рудницкий.

Активная трудовая миграция в Польшу началась еще 2014 году. И новыми, облегченными условиями воспользуются в первую очередь те, кто и прежде выезжал на работу.

«Согласно данных Государственной службы статистики, в Украине уровень безработицы среди экономически активного населения 9,5% или почти 1,7 млн человек. У нас большой резерв неиспользуемой рабочей силы. Говорить о том, что все уедут и некому будет работать не стоит, но то, что люди не готовы работать за мизерные зарплаты – это очевидный факт», — подметил нам Василий Воскобойник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook