Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер считает, что полное выполнение части Минских соглашений по вопросам безопасности возможно до урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, и это должно быть сделано.

Об этом Фрейзер заявила на презентации «Доклада о ситуации с правами человека в Украине 16 февраля — 15 мая 2019», сообщает корреспондент Укринформа.

«Наш тезис прост: пока конфликт ожидает урегулирования, стороны должны уменьшать количество жертв среди гражданского населения. Для этого есть простой путь — полное соблюдение объявленных Минских договоренностей по безопасности, соблюдение норм международного гуманитарного права и принятие необходимых мер для защиты гражданских лиц в зоне конфликта. Это возможно и это должно быть сделано», — сказала Фрейзер.

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала за период с 16 февраля по 15 мая 2019 года гибель 10 гражданских и ранения 35 человек вследствие обстрелов на Донбассе.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует список Тимошенко и логику ее игры на выборах в Раду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook