Политтехнолог Тарас Березовец предостерег лидера партии «Самопомич» Андрея Садового от объединения с политсилами Юлии Тимошенко и Олега Ляшко.

«Возьму на себя неблагодарное дело и попытаюсь спасти Самопомич от самоубийственного шага, — пишет он. — Лидеры Батькивщины и РП заявили о намерении создать объединенную коалицию и усиленно зовут туда Самопомич третьим участником».

«Очевидно, что такой шаг имеет целью ускорить проведение досрочных парламентских, а если удастся, то и президентских выборов. Где и Тимошенко, и Ляшко однозначно будут рассчитывать выйти во второй тур. При этом рейтинги Юлии Тимошенко демонстрируют самый внушительный рост, а с учётом того, что в оппозиционной риторике ей нет равных, он последовательно и без проблем пережует всех других оппозиционных политиков и прирастет их рейтингами», — отмечает Березовец.

«Зачем такой альянс Самопомочи, которая всё ещё кажется самой вменяемой из внекоалиционных сил? — задается он вопросом. — Тем более, что Андрей Садовой и сам не прочь попробовать свои силы в президентской гонке».

«Батькивщина, как и Оппоблок, слишком токсичный союзник, который топит любого, входящего с ним в альянс, — припоминает Березовец опыт прошлых «объединений». — О радикалах можно и не упоминать, диагноз ясен».

«Решение за Садовым», — резюмирует он.