Столичная полиция задержала три десятка человек, причастных к беспорядкам в здании Святошинского районного суда Киева.

Об этом в эфире «112 Украина» сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

«На эту минуту все спокойно. Лица, которые ночью блокировали Святошинский суд, они продолжали делать это днем (сегодня, — ред.), создалась угроза снова сорвать заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. Поэтому задействовали подразделения полиции. Было разблокировано (помещение суда, — ред.), 30 человек задержаны. Их доставляют в Шевченковское управление, где каждому будет предоставлена правовая оценка его действиям по блокированию и сопротивлению работникам полиции», — сообщил начальник полиции.

Он уточнил, что в настоящее время полиция квалифицирует действия дебоширов по двум статьям УК: повреждение имущества и хулиганство, совершенное группой лиц.

Главный редактор издания «Страна» Игорь Гужва на странице в Facebook сообщил о задержании полицией журналиста Кирилла Малышева. По данным Гужвы, его доставили в Шевченковское управление полиции, несмотря на наличие журналистского удостоверения.

Также в соцсетях сообщают о задержании полицией жены Коханивского Екатерины.

Николая Коханивского задержали по обвинению в хулиганстве 21 октября. Между ним и Русланом Качмалой (позывной «Рем») возник конфликт, переросший в драку и стрельбу. Николай Коханивский несколько раз попал в «Рема» из пистолета резиновыми пулями. 23 октября суд перенес заседание на 9:00 24 октября. Защита Коханивского заявила, что к тому времени истечет срок предварительного задержания и полиция не имеет права конвоировать его снова в изолятор. Это стало причиной того, что группа сторонников Коханивского забаррикадировалась в зале заседания в Святошинском районном суде Киева, где и рассматривался вопрос об избрании меры пресечения Коханивскому.

В ответ на эти действия правоохранители пошли на штурм помещения, выключив свет и забрасывая в помещение гранаты со слезоточивым газом. В ходе столкновений в ход пошли мебель и другие предметы.