Изображение: ria.ru

На Манежной площади в Москве полиция начала проводить первые задержания сторонников осужденного сегодня российского оппозиционера Алексея Навального.

Около гостиницы «Москва» собралось от 200 до 500 человек. У многих сторонников Навального в руках находятся листовки с агитацией за оппозиционера, сообщает «Лента.ру».

Полиция закрыла выходы из станции метро «Охотный ряд», чтобы перекрыть доступ к Манежной площади. Возле метро также находятся несколько автобусов полиции и автозаков, информирует «РИА Новости».

Как сообщалось ранее, сегодня российский оппозиционер Алексей Навальный Ленинским судом Кирова приговорен к пяти годам лишения свободы. Тысячи сторонников оппозиционера собираются выйти на улицы городов России с акциями в его поддержку.

Международная правозащитная организация Amnesty International расценила приговор Навальному как политический и призвала к немедленному освобождению оппозиционера. О политических мотивах суда над Навальным в своем твиттере заявил и посол США в России Майкл Макфол. Негативно приговор политику воспринял также Европейский Союз, внешнеполитическое ведомство которого выступило с официальным осуждением приговора.